清远列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 2020国考冲刺行测判断推理一点通方法
清远
[切换城市]

2020国考冲刺行测判断推理一点通方法

更新时间:2019-11-20 17:10:48 浏览次数:76次
区域: 清远 > 清新
2020国考冲刺行测判断推理一“点”通方法
在行测考试中判断推理的考题相对来说比较复杂,那么面对这么复杂的题目该如何入手呢?今天中公教育专家就跟大家一起探讨下其中的一类题目,真假话问题。

对于真假话问题,基本上可以采用三种方法,中公教育专家给大家一一举例来说。

一、利用矛盾关系解决真假话

例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真.则

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。中公解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。

二、利用反对关系解决真假话

例2:歌舞团有45名小演员,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:

甲说:这些演员中有些是北京人

乙说:小演员中的李欣欣不是北京人

丙说:这些演员中有些不是北京人

事实上,三个人中只有一句真话。请问,下面哪个选项为真?

A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人

C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人

【中公解析】答案选D。只有一真,可知考查的是真假话问题。这道题目中没有出现矛盾关系,但出现了明显的一对互为下反对关系的命题即“甲”“丙”,下反对关系命题的真假性的要求是必有一真可同真,所以的一句真话在甲丙之间,那么乙的说法即为假,由此可以推断李欣欣为北京人,所以甲的说法为真,则丙的说法为假,丙是一个典型的“有些非”命题,则它的矛盾命题“所有是”为真,由此可以判定D选项为真。

三、利用假设法解决真假话

例3:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

【中公解析】答案选C。这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案C。

从以上几个例题可知,虽然题目问法一样,但内在考点却不相同。所以对于判断推理题目,一定要做到从题型上整理考点。做到“一”点通,逐渐攻克所有题型。后,中公教育衷心祝愿各位考生都能够取得的成绩。
清远其他教育培训相关信息
2月16日
注册时间:2018年01月29日
UID:460290
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页